Der mit 20 Euro (Primarschulen) oder 50 Euro (Sekundarschulen und weitere Unterrichtseinrichtungen) dotierte Preis, wird am Ende des Schuljahres im Rahmen einer Feierstunde im Parlament verliehen. Parlamentspräsident Alexander Miesen und Abgeordnete des Hauses beglückwünschten die Preisträger und ihre Familien, die am Samstagmorgen zahlreich den Weg ins Parlament gefunden hatten. Die Grundschüler hatten ihre Auszeichnungen bereits bei den traditionellen Abschlussfeiern in den Schulen erhalten.
- Oberstufe der schulischen Weiterbildung; Oberstufe des Sekundarschulwesens
Institut für Weiterbildung Eupen:
- Laura Nocifora
- Estelle Aldenhoff
César-Franck-Athenäum Kelmis:
- Yannick Hansen
- Estelle François
Königliches Athenäum Eupen:
- Mandy Emonts
Königliches Athenäum St. Vith:
- Celia Brand, Linda Beha
Robert-Schuman-Institut Eupen:
- Jacky Cormann
- Lorena Blanca Knollmann
Bischöfliches Institut Büllingen:
- Anne Hugo
- Vivien Moelter
- Julia Knitter
- Jessica Girten
Bischöfliche Schule St. Vith:
- Thalia Backes
Technisches Institut St. Vith:
- Manuel Kohnen
- Joey Becker
Maria-Goretti-Sekundarschule St.Vith:
- Elisabeth Desenfants
- Jana Schons
- Julie Servais
Pater-Damian-Schule Eupen:
- Melina Haseleu
- Yana Meo
- Unterstufe des Sekundarschulwesens; der Förderschule der Gesellenprüfung; der Unterstufeder schulischen Weiterbildung
Königliches Athenäum Eupen:
- Marie Aretz
Königliches Athenäum St. Vith:
- Laura Corner
Robert-Schuman-Institut:
- Oana David
- Alyssia Morin
Bischöfliches Institut Büllingen:
- Zoe Noel
- Anna Collas
- John Wiesemes
Bischöfliche Schule St. Vith:
- Emily Müsch
Technisches Institut St. Vith:
- Marvin Schmitz
- Kilian Lorch
- Cédric Schwalen
Maria-Goretti-Sekundarschule St.Vith:
- Ellen Theissen
- Joana Kringels
- Lara Peters
Pater-Damian-Schule Eupen:
- David Palm
- Tamy Lynn Fortkemper
Zentrum für Förderpädagogik:
- Ramon Vossenberger
Zentrum für Aus-und Weiterbildung des Mittelstandes Eupen:
- Bijan Kordbacheh
- Frédéric Schillings
Zentrum für Aus- und Weiterbildung des Mittelstandes St. Vith:
- Kelly von Frühbuss
- Ingo Michels
Institut für Weiterbildung Eupen:
- Julie Degros
Institut für Weiterbildung Kelmis:
- Jozef Izdinsky